Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

287

Cadeira

Estimativa

5.000 - 8.000

7 Outubro 2014

Em ébano
Espaldar entalhado e vazado decorado por profusos motivos vegetalistas em baixo relevo e pequenas colunas torneadas
Cachaço recortado e rematado por pináculos em forma de pinha
Cintura entalhada com motivos vegetalistas, pernas e travejamentos torneados
Assento em palhinha
Índia, Costa do Coromandel/ Ceilão, c. 1640/ 1660

94x54x48 cm

Nota: Amir Jaffer refere-se a estas cadeiras como pertencendo à tipologia “A” de cadeiras produzidas no séc. XVII na Costa de Coromandel. Esta tipologia caracteriza-se pela profusa decoração entalhada em baixo relevo.
Com dois exemplos conhecidos no Asmollean Museum, supostamente levados para Inglaterra em 1661 por Catarina de Bragança.

Bibliografia: Jaffer, Amin. "Furniture from British India and Ceilão", pp. 232 e 233.