Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

3

Cadeira Napoleão III ao estilo Boulle

Estimativa

250 - 300

15 Março 2022

Em madeira ebanizada e faixeada a ébano
Decoração embutida em metal amarelo recortado e vazado sobre fundo de tartaruga
Assento e costas forrado a tecido com pregaria
Aplicações em bronze dourado
França, séc. XIX/XX
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

103x48x46 cm