Leilão 91 Antiguidades e Obras de Arte

1

Cadeira desdobrável

Estimativa

5.000 - 8.000

21 Outubro 2019

Em huanghuali
Com cachaço em forma de ferradura que se prolonga formando-nos apoios de braços
Decoração entalhada e ferragens em metal amarelo
Tabela das costas decorada com painel entalhado representando qilin no meio de nuvens, sob reserva recortada com dragão estilizado
Assento em cordão entrançado e apoio de pés
China, séc. XIX

107x70x65 cm