Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

585

Cadeira de braços D. João V/ D. José

Estimativa

15 Abril 2021

Em nogueira, pau-santo e Gonçalo Alves
Decoração entalhada com concheados e motivos vegetalistas
Espaldar recortado, assento trapezoidal
Apoios dos braços curvos e travejamento em "H"
Assento, costas e braços forrados a tecido adamascado
Portugal, séc. XVIII
(defeitos, restauros e vestígios de xilófagos)

126x66x53 cm