98

CABRAL, António Lopes, 1634-1698; BILINGUE, Clemente, fl. 1660-1716, il. Pancarpia ou capella flórida, matizada & odorifera : tecida com dezoito sermões differentes & intitulados : guarnecida com flores panegyricas, moraes & metaphoricas... / escrita & pregada por Fr. Antonio Lopes Cabral...

Estimativa

90 - 0

4 Maio 2023

Em Lisboa : Na officina de Miguel Deslandes, 1694.- [grav.], [24], 435, [1] p. : il. : (20,5 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em inteira de pergaminho com o título caligrafado na lombada. Ilustrado com uma gravura impressa à parte, assinada "Clem.te Bellingue a fes" Clemente Bilingue 1660-1716. Pouco vulgar. Inocêncio 1, 186

Livros e Manuscritos