108
Busto relicário
Estimativa
14 Março 2018
Valor de Martelo
Escultura em terracota com vestígios de policromia e douramento
Portugal, finais do séc. XVI
(falta cabeça e uma mão)
Alt.: 37 cm
A Arte no Conselho de Vila Franca de Xira Grandes Obras, Museu Municipal de Vila Franca de Xira, 2005, Cat. p. 166
Proveniência:
Convento de Santo António da Castanheira
Colecção particular