Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

108

Busto relicário

Estimativa

14 Março 2018

Escultura em terracota com vestígios de policromia e douramento
Portugal, finais do séc. XVI
(falta cabeça e uma mão)

Alt.: 37 cm

“A Arte no Conselho de Vila Franca de Xira – Grandes Obras”, Museu Municipal de Vila Franca de Xira, 2005, Cat. p. 166

Proveniência:
Convento de Santo António da Castanheira
Colecção particular