Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

831

Busto do Professor Doutor Fausto Lopo Patrício de Carvalho (1890-1970)

Leopoldo de Almeida (1898-1975)

Estimativa

4.000 - 6.000

26 Outubro 2023

Escultura em bronze patinado
Assinado e datado de 1966

Alt.: 68 cm

O professor Doutor Fausto Lopo Patrício de Carvalho foi professor na Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa. No ano de 1931 comunicou à Academia de Ciências de Lisboa os resultados que o lavaram à descoberta da Angiopneumografia, juntamente com o Professor Doutor Egas Moniz e Almeida Lima.