505

Bussola nautica

Estimativa

2 Julho 2015

Invulgar caixa em forma de globo
Decorada com trabalho de marchetaria em pau-rosa e marfim descrevendo padrão geométrico
Montures em bronze representando grinaldas e outros motivos vegetalistas
Bússola com duas escalas (128 divisões e com graduação de 0º a 360º)
Marcada Seattle
Fabrico possivelmente americano, séc. XIX/ XX
(faltas e pequenos defeitos)

Alt.: 34 cm