Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

16

Bureau plat estilo Luís XV

Estimativa

4.500 - 6.000

13 Março 2024

Segundo modelo de Charles Cressent
Faixeada a pau-rosa
Decorado com aplicações, puxadores e espelhos de gaveta em bronze dourado e relevado representando bustos femininos, cornucópias e motivos vegetalistas
Com três gavetas, pernas galbadas e tampo forrado a couro com decoração gravada a ouro
França, séc. XIX

90x183x92 cm