514

Bule e taça de pingos neoclássicos

Estimativa

600 - 900

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Monograma gravado
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de José Francisco Seguro (1755-1828), remarcadas com marca de reconhecimento de Lisboa (1887)
(sinais de uso, pega partida e colada)

Alt.: 12 (bule) 5,5 cm (taça)
347 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-38.0 e L-424.0