Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

261

Bule e leiteira

Estimativa

1.000 - 1.100

19 Outubro 2022

Corpo com profusa decoração gravada e cinzelada com folhas de acanto, aletas pássaros e pavões
Bico facetado com remate de folhagem
Pegas em voluta com remates idênticos, botão de tampa em forma de flor
Marcas de ensaiador do Porto (P-44) José Rodrigues Teixeira usada dev1870 a 1877) e de ourives (P-415.0) não identificado

Alt.: 25 cm
1390 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras
séc. XV a 1887
pp. 227, 299