Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

252

Bule e açucareiro Românticos

Estimativa

1.350 - 1.700

21 Fevereiro 2017

Em prata portuguesa, meados do séc. XIX
Assentes sobre quatro pés de garra, corpos gomados com duas faixas de elementos vegetalistas relevados, bordos gomados e com concheados; tampas com decoração semelhante e pomos circulares, pegas do açucareiro relevadas
Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives APC (1836-1853) (P-171)
Marca de reconhecimento francesa em uso até 1972
(sinais de uso, um pé do bule com pequena amolgadela)

Alt.: 20 cm (bule)
1826 g