49

Bule e açucareiro

Estimativa

700 - 800

22 Novembro 2022

China, cerca 1800
Porcelana policromada com corpo bojudo e nervurado com decoração de enrolamentos encarnados e castanhos, o bule com monograma WDW encimado por leão, o açucareiro com armas de família encimadas por divisa "Cause caused it". Ambas as peças encomendadas pela família Escocesa Elphinestone
(alguns desgaste no dourado mas em muito bom estado)

Alt.: 15,5 cm e Alt.: 12,5 cm