518

Bule D. Maria

Estimativa

6 Junho 2023

Em prata portuguesa, séc. XIX
Decoração neoclássica, bojo liso com faixa de grega cinzelada
Botão de tampa e pés em esfera
Asa em madeira entalhada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-37) e de ourives (L-142) Alexandre Norberto Torres (1812-1852)
(defeitos na madeira)

Alt.: 17 cm
505 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas portuguesas e Brasileiras"
pp. 110, 131