413

Bule D. Maria

Estimativa

650 - 1.000

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo com gomos verticais com faixa cinzelada com folhinhas
Tampa com idêntica decoração, pomo e pega em madeira exótica torneada
Marcas de ensaiador do Porto (P-18.0) José Coelho Sampaio 1803-1810) e de ourives (P-497.0) Manuel Homem Pereira datável de 1804 a 1810

Alt.: 16,5 cm
945 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 220, 316