Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

335

Bule D. Maria

Estimativa

750 - 1.000

15 Março 2022

Corpo ovalado liso com frisos longitudinais vincados
Bico com remate de folha, botão de tampa em urna, pega em madeira torneada assente em pé oval
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-37) e de ourives (L-589) Felisberto José Sanches (1761-1788)

Alt.: 20 cm
1207 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 206,109