Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

226

Bule D. Maria

Estimativa

13 Março 2024

Em prata de 833/000
Decoração com frisos gravados de inspiração neoclássica
Pega em madeira, e pomo em forma de urna
Marca de Ensaiador do Porto (1784-1792) e marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) e remarcado com Cabeça de Velho
(sinais de uso)

Alt.: 20 cm
890 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P268, SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.