706
Bule D. Maria
Estimativa
1.000 - 1.700
11 Outubro 2018
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Corpo oval parcialmente gomado, monograma gravado e frisos perlados; pomo e asa em madeira com remete em prata cinzelada em forma de folha de acanto
Marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives António José de Sousa (1783-1836) (P-131)
(sinais de uso)
Comp.: 30,2 cm
1114 g