Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

48

Bule D. Maria

Estimativa

600 - 900

9 Dezembro 2020

Corpo ovalado com brasão de armas coroado decorado com faixas de fitas cinzelada e frisos perlados
Pega em madeira exótica entalhada com conteados e botão de tampa em forma de urna
Assente em base oval
Marcas de ensaiador de Lisboa (L- 33.0) José Joaquim da Costa datável de 1770/1790 e de ourives (L-333.0) João Ferreira Coimbra (1778-1814)
(sinais de uso, alguns defeitos e restauros)

Alt.: 20 cm
881 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 109, 164