Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

137

Bule D. João V

Estimativa

1.100 - 1.600

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Bojo liso, cinzelado no topo e na tampa com motivos vegetalistas em círculo
Bico canelado com base concheada e remate de folha
Pega e pomo em madeira torneada e entalhada assente em base circular
Marcas de XI dinheiros (L-56) e de ourives (L-137.0) António Nunes Neves (1717- 1764)

970 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 115, 130