Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1080

Bule

Estimativa

750 - 1.000

14 Dezembro 2021

Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo periforme com profusa decoração cinzelada de motivos vegetalista
Bico em cole de cisne com remate de folha, asa em voluta trabalhada e botão de tampa em forma de morango com folhas
Assenta em 4 pés vazados
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) e de ourives (P-473) Manuel António Santos Silvas citado em 1887

Alt.: 22 cm
1119 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 311