Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

97

Bule

Estimativa

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo com decoração floral repuxada, bico estriado com remate de folha, asa em voluta e pomo em figura de ave
Marcas de ensaiador do Porto (P-) e de ourives (P-445.0) José Rodrigues Teixeira (1870-1887)

Alt.: 17 cm
597 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 305