171

Bule

Estimativa

2 Junho 2022

Em porcelana da China para exportação
Decorado com esmaltes da Família Rosa representado cena galante
Período Qianlong, versão de 1745
Tampa e aplicações em prata portuguesa
Contraste Javali 916/1000 e punção Leitão & Irmão
(restauros na asa)

Alt.: 14 cm

F. Hervouët, N. Hervouët, Y. Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 158.