572
Brincos pendentes
Estimativa
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em ouro português, séc. XIX
Elementos entrelaçados com pingentes cravejados com duas turquesas
Marcas de ensaiador do ouro Nº 121 Vicente Manuel de Moura usada até 1880 e de ourives da mesma época
Alt.: 5,2 cm
7 g
Manuel Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
Desde o séc. XV a 1950
p. 13