586

Brincos pendentes

Estimativa

1.800 - 2.500

2 Junho 2022

Em ouro, séc. XIX/XX
Pendente em forma de flor estilizada emoldurada por friso de safiras carré, cravejada com 20 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 1.60ct) duas safiras em talhe redondo
Contraste Tigre 800/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Alt.: 2,6 cm
4.9 g