Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

148

Brincos pendentes

Estimativa

13 Dezembro 2021

Em ouro popular português, séc. XIX
Trabalho recortado, cinzelado com aplicação de folhas e flores cravejados com duas pequenas pérolas
Marcas de ensaiador do ouro e de ourives (Nº1289) João Ribeiro de Sousa registado em 1873

Alt.: 6 cm
9.5 g

M. Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses
séc. XV a 1950
p. 133