Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

145

Brincos pendentes

Estimativa

13 Dezembro 2021

Em ouro popular português, séc. XIX
Trabalho recortado e cinzelado com aplicação de folhas cravejados com pequeno rubi e turquesa
Marcas de ensaiador do ouro (Nº123) Laurindo Costa usada até 1880 e de ourives não identificado

Alt.: 5,2 cm
7.9 g

M. Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e de ourives Portugueses"
séc. XV a 1950
p. 13