962

Brincos arrecadas

Estimativa

30 Junho 2021

Em ouro tradicional português séc. XIX
Decoração filigranada com aplicação de granitos, cravejados com microturquesas e granadas
Marcas de contraste municipal de Braga (nº 151) registado em 1735 e de ourives IV (nº1143) João Alves dos Santos Viana datado do início do séc. XIX
(sinais de uso, pequenos restauros)

8x4 cm
22.2 g

Manuel Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
séc. XV a 1950
pp. 16, 169