138
Brincos
Estimativa
2.800 - 4.000
13 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Em ouro, séc. XVIII
Formado por 3 elementos articulados sendo o do meio em forma de laça
Trabalho recortado e cinzelado de inspiração vegetalista de acantos, enrolamentos e volutas, cravejados com 6 diamantes em talhe de rosa coroada e diversos mais pequenos em talhe rosa
Marcas de ensaiador do ouro António Martins da Cruz Nº 82 registada em 1784
Peça muito idêntica à que se encontra no Museu Nacional de Arte Antiga
5x2,7 cm
18 g
Leonor d'Orey
"Cinco Séculos de Joalharia Portuguesa"
p.86 fig. 86
M. G. Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
séc. XV a 1950
p. 9