142
Brincos
Estimativa
350 - 600
13 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Em ouro popular português
Em formato circular com decoração cinzelada aplicação de fios enrolados, com esfera suspensa na base
Contraste de ensaiador do ouro (Nº 52) Joaquim António Soares da 2ª metade séc. XIX
Diam.: 1,8 cm
6.3 g
Manuel Gonçalves Vidal
Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses
séc. XV a 1950
p. 6