Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

142

Brincos

Estimativa

350 - 600

13 Dezembro 2021

Em ouro popular português
Em formato circular com decoração cinzelada aplicação de fios enrolados, com esfera suspensa na base
Contraste de ensaiador do ouro (Nº 52) Joaquim António Soares da 2ª metade séc. XIX

Diam.: 1,8 cm
6.3 g

Manuel Gonçalves Vidal
Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses
séc. XV a 1950
p. 6