Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

135

Brincos

Estimativa

800 - 1.500

13 Dezembro 2021

Em ouro português, séc. XVIII
Arrecadas em forma de crescente com pequeno elemento suspenso cravejadas com pequenos diamantes em talhe rosa
Decoração recortada de enrolamentos e volutas
Marcas de ensaiador do ouro Nº 81 (António Martins da Cruz) registada em 1784 e de ourives não identificado

Diam.: 3,5 cm
9.6 g

M. G. Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses
sé. XV a 1950
p.9