89

BRASIL - (3 títulos)

Estimativa

40 - 0

4 Maio 2023

1) A Corte de Portugal no Brasil. Notas, documentos diplomáticos e cartas da Imperatriz Leopoldina. Luiz Norton. 2.ª ed. [Lisboa] : Empresa Nacional de Publicidade, [1960].- 224, [4] p. : il. : (21 cm) : broch. Exemplar em razoável estado de conservação. Muito ilustrado.
2) D. João VI e o seu tempo. Ana Maria Rodrigues. José-Augusto França. Lisboa : Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1999.- 415, [1] p. : il. : enc. Bom exemplar.
3) O último Vice-Rei do Brasil. Rocha Martins. Lisboa : Oficinas Gráficas do "A.B.C.", 1932.- 242, [2] p. : il. : (24 cm) : enc. Exemplar em bom estado de conservação com picos de acidez nas capas de brochura. Encadernação meia inglesa com cantos em pele encarnada. Muito ilustrado com gravuras em separado.

Livros e Manuscritos