87

BRAGA, Teófilo, 1843-1924 - (9 títulos)

Estimativa

100 - 0

4 Maio 2023

1) A Patria Portugueza. O territorio e a raça. Porto : Livraria Internacional de Ernesto Chardron, 1894.- (retrato), XV, [1], 320 p. : (18 cm) : enc. Bom exemplar, com pequena assinatura de posse na folha no anterrosto. Encadernação de editor em tela, com títulos e ferros a ouro na capa e lombada. Primeira edição.
2) Curso de Historia da Litteratura Portugueza. Lisboa : Nova Livraria Internacional, 1885.- 399, [1] p. : (23 cm) : enc. Exemplar com manchas e restauro nos 2 primeiros fólios. Encadernado em meia inglesa de carneira grená.
3) História das ideias republicanas em Portugal. Lisboa : Vega, 1983.- 174, [2] p. : (23 cm) : broch. Bom exemplar.
4) [Prefácio] A Synthese cartesiana. Influencia do cartesianismo sobre o racionalismo. Estudo histórico-critico da evolução da synthese cartesiana. Por Abel Andrade. Precedido de um prefacio por Theophilo Braga. Coimbra : Imprensa da Universidade, 1892.- [18], 101, [3] p. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa, sem cantos, em carneira verde.
5) Quinquagenario 1858 a 1908. Cincoenta annos de actividade mental de Teophilo Braga (...) Homenagem organisada por Marques Braga... [et al.]. Lisboa : Antiga Casa Bertrand, 1908.- (retrato), VII, [1], 632 p. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
6) Spinosa. Conferencia philosophica e historica realisada na Academia de Estudos Livres em 8 de Dezembro de 1905. Lisboa : Annaes da Academia de Estudos Livres, 1906.- 23, [1] p. : il. (retrato do autor) : (22 cm) : broch. Muito bom exemplar.
7) Traços gerais de Philosophia Positiva. Comprovados pelas descobertas científicas modernas. Lisboa : Nova Livraria Internacional, 1877.- 239, [5] p. : (21 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação, apresenta picos de acidez e defeito - amarrotado - nas págs. 6/7. Encadernado de época em meia inglesa de pele verde, com defeito na lombada. Rara primeira edição.
8) JORGE, Ricardo,- Contra um plagio do Prof. Theophilo Braga. Dados para a etho-psicologia literária duma pedantocracia. Lisboa : Livraria Clássica Editora, 1918.- XCI, [1], 126, [2] p. : (23 cm) : broch. Bom exemplar.
9) SARMENTO, Olga Moraes,- Theophilo Braga. (Notas e comentários). Lisboa : [s. n.], 1925.- 71, [1] p. : il. (retrato) : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar.

Livros e Manuscritos