38

BOTTE, Júlio de Sande Sacadura, 1838-1899

Estimativa

50 - 100

18 Julho 2012

Elementos de Pharmacotechnia. Segunda edição.
Coimbra : Imprensa da Universidade, 1899.
In-8vo. (22 cm) de 450, [2] pp. Enc.
Exemplar com manchas nos últimos 5 fólios. Encadernação coeva meia inglesa em pele encarnada com títulos e ferros a ouro na lombada.
Segunda edição, adoptada, durante anos, nos finais do séculoXIX, como manual em Coimbra, no verso do rosto encontra-se manuscrito, por um aluno zeloso seguramente, em boa caligrafia um poema jocoso onde é narrado o nascimento deste livro. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos