271

Bonheur-du-Jour Napoleão III

Estimativa

900 - 1.400

2 Junho 2022

Em madeira ebanizada
Decorado com aplicações em bronze dourado e com embutidos em latão, marfim e madrepérola, representando vasos com flores e enrolamentos vegetalistas
Alçado com duas portas e duas gavetas
Tampo de escrita no interior forrado a veludo azul
Pernas e travessas caneladas
França, séc. XIX
(sinais de uso)

37x76x48 cm