Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

8

Bonheur du jour com alçado Napoleão III

Estimativa

1.800 - 2.500

15 Março 2022

Em madeira ebanizada
Decoração embutida ao gosto Jean Berin em metal amarelo, prateado, marfim e madrepérola representando enrolamentos vegetalistas e animais
Interior com gavetas e escaninhos, tampo de deslizar forrado a couro
Pernas com travessas em forma de "X"
Alçado com duas portas e duas gavetas
Interiores forrados a olho de perdiz
Puxadores e aplicações em bronze
França, séc. XIX (2ª metade)
(sinais de uso e pequenos restauros)

170x84x51 cm