Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

636

Bombonière Romântica

Estimativa

12 Julho 2018

Em prata francesa (950/000) do séc. XIX
Profusa decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas, pés de concha e asas de voluta, tampa com pomo em flor
Interior em cristal azul cobalto
Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Comp: 15,5 cm