273
Bomboniére Império
Estimativa
11 Outubro 2012
Valor de Martelo
Com alma em vidro azul cobalto, armação em prata francesa e decoração cinzelada e repuxada
Mercúrio, três pés a terminar em forma de casco e tampa com pomo Papagaio.
Marca da Associação Corporativa dos Ourives Franceses (1795-1797), marca de ourives DEF
(Pequenos defeitos).
Alt.:21cm
538g
Esta marca de contraste é uma marca não oficial usada pela Associação Corporativa dos Ourives Franceses durante os anos da Revolução de forma a suprimir as falhas do sistema.