81

BOAVENTURA, Santo, ca. 1221-1274 - (11 títulos)

Estimativa

50 - 0

4 Maio 2023

1 ) BALDUINUS AB AMSTERDAM O.F.M. Cap.- Sanctus Bonaventura "Magister" proprius a superioribus ordinis Capuccinis designatus. Roma : Laurentiaanum, 1961.- (79-121), [1] p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
2) BISSEN, J. M., O. F. M.- L'exemplarisme divin selon saint Bonaventure. Paris : Librairie Philosophique J. Vrin, 1929.- [4], 304 p. : (23 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação, com defeito na pág, de rosto. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
3) BOUGEROL, J. G.,- St Bonaventure et la sagesse chretienne. [s. l.] : Aux Éditions du Seuil, 1963.- 177, [13] p. : il. : (18 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. (Collection Maîtres Spirituels, n°30).
4) BOUGEROL, Jacques-Guy, O.F.M.- Saint Bonaventure, un maître de sagesse. Paris : Éditions Franciscaines, 1966.- 143, [1] p. : il. : (18 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
5) BRADY, Ignatius, O.F.M.- The authenticity of two sermons of St. Bonaventure. N. Y. : The Franciscan Institute St. Bonaventure, 1968.- (3-26) p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
6) CARVALHO, José Adriano de Freitas,- Das edições de S. Boaventura em Portugal nos séculos XVI, XVII e XVIII. Semântica de uma influência na história da espiritualidade portuguesa. [s.l.] : Separata de "Archivo Ibero-Americano", 1987.- (131-160) p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Enc. em meia inglesa de carneira azul, conserva as capas de brochura.
7) LONGPRÉ, Ephrem,- Théologie mystique de saint Bonaventure. (A l'occasion du VIIe centanaire: 1221-1291). Quaracchi presso Firenze : Typ. Collegii S. Bonaventurae, 1921.- 751, [1] p. : (24 cm) : enc. Bom exemplar. Enc. em meia inglesa, conserva as capas de brochura.
8) Redução das ciências à teologia. Tradução do original latino, anotada e com uma introdução por P.e Ilídio de Sousa Ribeiro. Coimbra : Atlântida, 1948.- 43, [5] p. : (19 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
9) Itinerário da mente para Deus. Introducção, tradução e notas por António Soares Pinheiro S. J. Braga : Faculdade de Filosofia de Braga da Universidade Católica Portuguesa, 1973.- 200 p. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
10) PENEDOS, Álvaro José dos,- O problema da existência de Deus nas "Quaestiones Disputatae de Mysterio Trinitatis" de S. Boaventura. Porto : “Cale”, 1968.- 12 p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
11) REMEDIOS, Mendes dos,- Philomena de S. Boaventura. Reimpresso em harmonia com a edição de 1561. Coimbra : Imprensa da Universidade, 1907.- 39, [1] p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.

Livros e Manuscritos