38

BLUTEAU, Rafael, 1638-1734 C.R.

Estimativa

3.000 - 5.000

18 Dezembro 2014

Vocabulario portuguez e latino, aulico, anatomico, architectonico, bellico, botanico, brasilico, comico, critico, chimico, dogmatico, dialectico, dendrologico, ecclesiastico, etymologico, economico, florifero, forense, fructifero, geographico, geometrico, gnomonico, hydrographico, homonymico, hierologico, ichtyologico, indico (...) autorizado com exemplos dos melhores escritores portuguezes, e latinos (...) pelo Padre D. Raphel Blueau... Coimbra: Collegio das Artes da Companhia de Jesus, 1712-1728. - 8 + 2 vols. : (30 cm) : Enc. Obra impressa em Coimbra, pelo Colégio das Artes da Companhia de Jesus, com excepção dos volumes V e VI, impressos em Lisboa, na Officina de Pascoal da Silva. Títulos a vermelho e negro, capitulares e cabeções ornamentados, e texto a duas colunas. No vol. VIII, está encadernado junto, e com frontispício próprio: “Diccionario Castellano, y português para facilitar a los curiosos la noticia de la lengua latina, con el uso del Vocabulario Portuguez, y Latino (...)” / autor el P. D. Raphael Bluteau, Lisboa, en la Imprenta de Pascoal da Sylva, M. DCCXXI [1721]. 189 pág. (rasgão pág. 51-52). Os dois últimos volumes correspondem aos suplementos: “Supplemento ao Vocabulario portuguez, e latino, que acabou de sahir a luz, anno de 1721, dividido em oito volumes (...), Parte primeira (a parte II), Lisboa Occidental, na Officina de Joseph Antonio da Sylva, impressor da Academia Real, M. DCC. XXVII-M. DCC. XXVIII, [1727-1728]. 2 vols. [132], 568 pp. ; [4], 325, [6], 592 pp. A parte II foi impressa em Lisboa, Patriarcal Officina da Musica.

No vol. III, págs. 123/124 (ass. Q2), 125/126 (ass. Q3), e págs. 131/132 (ass. R2), 133-134 (ass. R3), os cadernos encontram-se encadernados fora da ordem. Erros tipográficos de paginação na parte II do suplemento: da pág. 484 passa para 493 e daí em diante, mas sem ocorrer faltas no texto, encontrando-se incorrectas também as assinaturas dos cadernos; da pág. 496 passa para 489. Neste volume, encontramos as margens inferiores direitas fragilizadas nas últimas páginas, desde a pág. 429 até final, com restauros (consolidação do papel) por esse motivo. O volume I apresenta um pequeno defeito (rasgão) nas págs. 333/334, sem afectar a compreensão do texto. Falta a guarda anterior, ao vol. VIII. Encadernações da época, uniformes, inteiras de carneira, com ferros a ouro nas lombadas, bem conservadas. Obra completa e em bom estado de conservação, pouco vulgar.

Livros e Manuscritos