Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

22

Biombo Namban de duas folhas

Estimativa

Preço sob consulta

7 Outubro 2015

Representando a chegada da "Nau do Trato" ao Japão
Têmpera sobre papel de amoreira forrado a folha de ouro, com estrutura em madeira e reverso em papel decorado com padrão geométrico
Moldura em madeira lacada com ferragens em cobre dourado
Japão, Período Edo, Séc. XVII
(restauros)
Proveniência: Colecção Privada
171x185 cm

Bibliografia: Exemplar semelhante em Art Namban Kunst, catálogo da exposição realizada no Musées Royaux DArt et dHistoire em Bruxelas (Europália 89); A Arte e o Mar, catálogo da exposição realizada na Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1998, n.º 117; Os Espaços de um Império, catálogo da exposição realizada no Edifício da Alfândega do Porto, 1999, IL.152; , IL.19; e em Di linea e di colore: il Giappone, le sue arti e lincontro con lOccidente, catálogo da exposição realizada no Palazzo Pitti-Museo degli Argenti, Florença, 2012, IL.3

Os biombos Namban, produzidos no Japão desde o final do séc. XVI e durante o séc. XVII são hoje em dia altamente valorizados pela sua importância histórica como testemunhos das primeiras interações comerciais entre o Japão e os povos do Ocidente.
Actualmente conhecem-se cerca de 100 exemplares distribuídos por museus e colecções privadas de todo o mundo. Os biombos são frequentemente compostos por dois elementos (produzidos em pares), muitas vezes representando fases diferentes de uma mesma narrativa. Cada elemento é geralmente constituído por seis folhas, conhecendo-se também exemplares com quatro e duas folhas, como é o caso do biombo que apresentamos agora em leilão.
A narrativa apresentada neste biombo, explora uma das temáticas mais representadas em biombos Namban – a chegada da “nau do trato”, também conhecida como “nau negra” ou “kurofune”, ao porto de Nagasaki. A embarcação, que tinha como origem as colónias portuguesas na China e Índia, vinha carregada com as sedas tão apreciadas no Japão entre outras mercadorias para serem comercializadas com os mercadores japoneses.
Este exemplar, à semelhança do que integra a colecção do Museum of Fine Arts em Boston, é constituído apenas por duas folhas, representando ao centro a nau negra e dando especial destaque às interações dos tripulantes da embarcação, retratados, como se tornou habitual em todas as representações dos Namban-jin (“bárbaros do Sul”, como eram apelidados todos os europeus), com narizes avantajados, barba, bigode e calças exageradamente largas. Nesta representação é também visível parte do cais onde dois Namban-jin já aportaram e recebem mercadoria de uma embarcação mais pequena.
Ainda dentro desta temática aparecem também representações da nau a partir nos portos de origem em Goa e Macau, sendo que um dos biombos com esta representação, pertencente actualmente a uma colecção privada portuguesa e exibido, entre outras exposições, na Europalia de 1989, será muito possivelmente o par do biombo por nós apresentado – atribuído à segunda metade do séc. XVII, representa um navio idêntico e as mesmas personagens reproduzidas no biombo em leilão, omitindo o cais e a segunda embarcação.