Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

104

Biombo de seis folhas

Estimativa

5.000 - 8.000

24 Junho 2014

Com pintura a óleo sobre tela colada em madeira
Representando o Velho e o Novo Mundo
Do lado direito, três figuras contemplam ao longe as caravelas, ao centro, figura de homem ferido e ruínas representando as tormentas para alcançar o Novo Mundo e, por fim, à esquerda surgem duas figuras trajadas com vestes orientais e sombrinha
Europa, séc. XIX

206x76 (cada folha)
206x460 (total)