Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

73

Biombo de duas folhas

Estimativa

21 Fevereiro 2017

Topos em madeira entalhada e vazada representando fénix
Centros em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola e osso representando paisagem com garças e árvores
Zona inferior com painéis entalhados e vazados com motivos geométricos, vegetalistas e cabeça de pássaro
Molduras em madeira lacada a vermelho decorada a negro e vermelho com ramos de flores e com aplicações em metal cinzelado representando flores
Rodízios em metal amarelo
Japão, séc. XIX

194x81,5 cm (cada folha)