Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

495

Biombo de Coromandel

Estimativa

21 Março 2023

Com cinco folhas
Em madeira lacada, com decoração policromada, representando num dos lados uma paisagem com figuras e edifícios
Cercadura decorada com objectos preciosos nas laterais
Verso decorado com paisagem composta por árvores e arbustos em flor, rochedos e aves
Dinastia Qing, séc. XIX
(pequenos defeitos; falta pelo menos uma folha)

214x40 cm (cada folha/ each leaf)