715

Bilheteira D. José

Estimativa

2.800 - 3.800

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Decoração recortada, gomada e cinzelada com flores, rocalhas e volutas
Pé com nó em forma de pera invertida com friso floral gravado
Topo recortado com bordo com volutas, flores e concheados
Marca de ensaiador do Porto muito sumida, possivelmente (1750-1770) (P-13) e de ourives João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) (P-380A)
(sinais de uso, restauros)

Diam.: 27,5 cm
1024 g