Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

241

Biga romana

Estimativa

900 - 1.500

11 Dezembro 2018

Escultura em prata e ouro (925/000 e 800/000) representando um oficial romano guiando biga em corrida
Figuras em prata cinzelada com arreios, capacete, chicote e outros pormenores em ouro; cravejado com duas pequenas esmeraldas, seis pequenos rubis, duas pequenas safiras e dois pequenos diamantes
Base em mármore preto assente sobre quatro pés em prata com pormenores em ouro representando animais fantásticos
Trabalho português do segundo quartel do séc. XX
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Comp.: 22,5 cm