78

BIBLIOGRAFIA - (6 títulos)

Estimativa

100 - 0

4 Maio 2023

1) BORRÕES, Gualdino,- Inventário da biblioteca de D. Manuel II. Manuscritos: Século XII a 1917. Impressos: Século XV a 1834. Lisboa : Fundação da Casa de Bragança, 1982.- XV, [1], 421, [3] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira mosqueada, capas de brochura conservadas.
2) MARQUES, José,- Bibliografia mariana portuguesa do século XVI. Saragoça : [s.n.], 1979.- 68 fol. : il. : (29 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, capas de brochura conservadas. Edição mimeografada.
3) MOREIRA, Alzira Teixeira Leite.- Publicações impressas nos séculos XVI, XVII e XVIII existentes na Biblioteca do Tribunal de Contas. Coimbra : Biblioteca Geral da Universidade de Coimbra, 1981.- 43, [1] p. : il. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de carneira azul, capas de brochura conservadas. Separata de "Boletim da Biblioteca da Universidade de Coimbra", vol. 36.
4) ROCHA, Ilídio,- Catálogo da livraria do Convento da Arrábida e do acervo que lhe estava anexo. Catálogo, introdução e notas… Lisboa : Fundação Oriente, 1994.- 613, [3] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
5) RODRIGUES, Manuel Augusto,- Biblioteca e bens de D. Francisco de Lemos e da Mitra de Coimbra. Coimbra : Arquivo da Universidade de Coimbra, 1984.- (retrato), XXIV, 368, [4] p. : (29 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
6) SERRANO Y ORTEGA, Manuel,- Bibliografia de la Catedral de Sevilla. Por el Presbítero Don... Licenciado en Derecho Civil y Canónico. Sevilla : Escuela Tipográfica y Librería Salesianas, 1901.- 266, [2] p. : (25 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação, com uma mancha que atinge as pág. finais. Encadernado e época em meia francesa de pele, sem cantos. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos