Leilão 52 Livros e Manuscritos

30

BÍBLIA

Estimativa

500 - 950

17 Dezembro 2015

Biblia Sacra, ad vetustissima Exe[m]plaria nunc recens castigata, Romaeque revisa: in quibus praeter ea, quae subsequens praefatio indicat, capita singula versibus distincta sunt. Cum pluribus indicibus copiosissimis, ac necessariis.
Lugduni: Apud Gulielmum Rovillium, 1588. – [16], 1214, [98] p. : il. : (18,5 cm) : Enc. Em razoável estado de conservação. Encadernação inteira de carneira (séc. XVII/XVIII) com rótulos e ferros a ouro na lombada, corte das folhas carminado. O exemplar apresenta alguns defeitos graves: restauro no rosto, manchas de água na parte final, ainda na mesma parte final foi severamente aparado à cabeça e finalmente aos últimos 4 fólios faltam os cantos superiores direitos, afectando ligeiramente o texto. Ainda assim, este é um livro de grande beleza ilustrado com centenas de gravuras de Pierre Eskrich ao longo do texto que é a duas colunas. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos