Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

1

Benoist et Choubard, segundo Lordom (França 1780-1838)

Estimativa

22 Maio 2018

Conjunto de seis gravuras coloridas representando cenas da Odisseia de Homero:
"Télémaque arrive dans L' ille de Calipso"
"Mentor sépare Télémaque D' Eucharis"
"Le songe de Télémaque"
"L' Amour enflamme Calypso et Eucharis"
"Calipso Jalouse D' Eucharis"
"Les nymphes de Calypso mettent le feu au vaisseau de Mentor"
França, séc. XIX
(manchas de humidade; pequenos restauros)

41x50 cm