Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

367

Baú Namban

Estimativa

3.000 - 5.000

16 Março 2022

Em madeira lacada com decoração a ouro e madrepérola representando arranjos florais
De formato característico com tampa semi-cilíndrica e profusamente decorado com laca castanha e dourada (maki-e) e incrustações em madrepérola (raden)
Decoração composta por painéis guarnecidos com densa vegetação
Cada painell intercalado por bandas quadriculadas e enquandrados por faixas de de padrão triangular
Interior da tampa revestido a laca
Pegas, fechadura e cantos em liga de cobre dourada, com decoração gravada e recortada
Ferragens em metal dourado com decoração gravada
Japão, Período Momoyama, séc. XVII

20x29,5x17 cm